Доставка по России
ПН–ПТ с 9:30 до 18:30

Коммутатор: что это такое и как выбрать подходящий для вашей сети

Автор статьи: Ася Воронова (asya@ct-company.ru)
Опубликовано: 06.04.2023

Коммутатор - это сетевое устройство, которое используется для соединения множества компьютеров в одну сеть. Он работает на канальном уровне (втором уровне модели OSI) и позволяет передавать данные между устройствами в сети. Коммутаторы обычно используются внутри офисов и зданий, где требуется подключение нескольких устройств к сети.

КОММУТАТОР

Коммутаторы могут быть различных типов: управляемые и неуправляемые, с PoE (Power over Ethernet) и без, промышленные и для использования в офисе или домашней сети. Управляемые коммутаторы позволяют администраторам управлять настройками и определять параметры соединений, а неуправляемые - не имеют этой возможности. Коммутаторы с PoE могут передавать питание на устройства, подключенные к ним, такие, как IP-камеры или телефоны.

Если вам нужно управление и настройка, то можно рассмотреть управляемый коммутатор. Если вам нужно подключать камеры наблюдения или телефоны, то можно обратить внимание на коммутаторы с поддержкой PoE.

Коммутаторы важный компонент современной сетевой инфраструктуры компаний и организаций. Они обеспечивают быстрое и надежное соединение между устройствами в сети, а также предоставляют возможность контроля и управления трафиком в сети. Выбор конкретного коммутатора зависит от конкретных потребностей компании и характеристик сети, таких как количество устройств, типы используемых устройств и объем передаваемых данных.

Наибольшую долю рынка коммутаторов занимают Cisco, Huawei, Qtech, Eltex и HP, однако также существуют и другие производители. Коммутаторы Cisco и Huawei обычно используются в больших сетях, где требуется высокая производительность и надежность. Qtech и Eltex являются альтернативными производителями, чьи продукты имеют отличное соотношение цена-качество. HP также предлагает разнообразные модели коммутаторов для различных потребностей.

Кроме того, существуют другие виды коммутаторов, такие как матричные коммутаторы, которые позволяют переключаться между несколькими источниками сигнала, и промышленные коммутаторы, используемые в тяжелых условиях эксплуатации.

МАТРИЧНЫЙ коммутатор

Один из важных элементов коммутатора – это uplink порт, который предназначен для подключения к другому коммутатору или к маршрутизатору. Благодаря этому порту, коммутаторы обеспечивают расширение локальной сети на большее количество устройств.

Чтобы подключить коммутатор к роутеру, необходимо использовать кабель Ethernet, который будет соединять устройства между собой. При этом, необходимо убедиться, что uplink порт на коммутаторе подключен к порту на роутере, который поддерживает тот же стандарт Ethernet, что и коммутатор.

Если коммутатор молчит, то возможно, что сеть не настроена правильно или что устройство неисправно. Для проверки коммутатора можно использовать специальное программное обеспечение, которое позволяет проверить состояние устройства и обнаружить возможные проблемы.

Коммутаторы могут быть различными по типу подключения. Например, коммутаторы Ethernet обычно подключаются через порты Ethernet, а SAN коммутаторы используются для подключения хранилищ данных. Коммутаторы могут быть также классифицированы по уровню OSI, на котором они работают. Например, L2 коммутатор работает на уровне 2 модели OSI, L3 коммутатор работает на уровне 3.

Телефонные коммутаторы, или PBX (Private Branch Exchange), используются для организации внутренней телефонной связи в офисах и предприятиях. Они позволяют подключать внутренние телефонные линии и маршрутизировать звонки между ними, а также соединяться с внешней телефонной сетью.

PBX коммутаторы могут быть аппаратными или программными, и устанавливаются на серверах или на специализированном оборудовании. Они обеспечивают высокую надежность и управляемость телефонной связи в организации.

Если Вы заинтересованы в приобретении коммутаторов, свяжитесь с нами:

По электронной почте: zakaz@ct-company.ru

По телефону: +7(495)230-81-22

Теги

Читайте также