Доставка по России
ПН–ПТ с 9:30 до 18:30

Иерархическая модель сети

Автор статьи: Ася Воронова (asya@ct-company.ru)
Опубликовано: 24.01.2024

Иерархическая модель сети - метод организации и проектирования сетей с использованием иерархии различных уровней. Эта модель обеспечивает структуру, которая упрощает управление, масштабирование и обслуживание сети. Вот общие уровни иерархической модели сети:

  1. Access Layer (Уровень доступа): Этот уровень близок к конечным устройствам пользователей, таким как компьютеры, принтеры и другие устройства. Здесь осуществляется доступ к сети, управление беспроводными соединениями и применяются методы контроля доступа.
  2. Distribution Layer (Уровень распределения): Этот уровень выполняет функции маршрутизации, фильтрации и управления трафиком между уровнем доступа и ядром сети. Здесь также могут применяться методы обеспечения безопасности.
  3. Core Layer (Ядро сети): Этот уровень предоставляет высокоскоростное межсегментное соединение и обеспечивает быстрое перемещение данных по сети. Он является сердцем сети и обеспечивает высокую пропускную способность. Обычно используются маршрутизаторы или коммутаторы с высокой пропускной способностью.

Каждый уровень выполняет определенные функции, что делает сеть более эффективной и поддерживаемой.

Для каждого уровня иерархической модели сети используется специфическое сетевое оборудование. Ниже приведены типичные устройства, которые могут использоваться на каждом уровне:

  1. Уровень доступа (Access Layer):
    1. Коммутаторы (Switches): Обеспечивают подключение конечных устройств, таких как компьютеры и принтеры, к сети. Могут поддерживать функции виртуальных локальных сетей (VLAN) для сегментации трафика.
    2. Беспроводные точки доступа (Wireless Access Points): Предоставляют беспроводное подключение для устройств, поддерживающих стандарт Wi-Fi.
  2. Уровень распределения (Distribution Layer):
    1. Маршрутизаторы (Routers): Обеспечивают маршрутизацию трафика между различными сегментами сети и управляют коммуникацией между уровнем доступа и ядром сети.
    2. Многоуровневые коммутаторы (Multilayer Switches): Коммутаторы, способные выполнять функции маршрутизации на уровне 3.
    3. Устройства обеспечения безопасности (Security Devices): Могут включать в себя межсетевые экраны, виртуальные частные сети (VPN) и другие средства обеспечения безопасности.
  3. Ядро сети (Core Layer):
    1. Высокопроизводительные маршрутизаторы (High-Performance Routers): Предоставляют высокую пропускную способность и обеспечивают быстрое перемещение данных между различными сегментами сети.
    2. Высокопроизводительные коммутаторы (High-Performance Switches): Коммутаторы с высокой пропускной способностью для обеспечения быстрого пересылания данных внутри ядра сети.

Это оборудование может меняться в зависимости от конкретных требований сети, ее размера и потребностей в производительности.

Давайте рассмотрим пример небольшой корпоративной сети с использованием иерархической модели. Предположим, что у нас есть некоторый офис с несколькими отделами. Каждый отдел имеет свои компьютеры, принтеры и другие сетевые устройства. Для создания этой сети мы будем использовать уровни Access, Distribution и Core.

Объяснение:

  1. Уровень доступа (Access Layer): Здесь находятся коммутаторы, к которым подключаются конечные устройства, такие как компьютеры и принтеры в отдельных отделах.
  2. Уровень распределения (Distribution Layer): Многоуровневый коммутатор, который обеспечивает маршрутизацию трафика между различными отделами. Он также может включать в себя механизмы обеспечения безопасности.
  3. Ядро сети (Core Layer): Высокопроизводительный маршрутизатор, который обеспечивает быстрое перемещение данных между различными уровнями и сегментами сети.

Каждый отдел имеет свой уровень доступа, и многоуровневый коммутатор на уровне распределения обеспечивает коммуникацию между отделами. Высокопроизводительный маршрутизатор на уровне ядра обеспечивает высокую пропускную способность для передачи данных между всеми отделами.

Помимо иерархической модели, существует несколько других моделей сетей, каждая из которых предлагает свой подход к организации и структуре сетевых элементов. Вот некоторые из них:

  1. Модель основанная на функциях (Function-Based Model):

    • Описание: Организация сети в зависимости от выполняемых функций. Каждая функция может выполняться на отдельных устройствах или группе устройств.
    • Примеры: Разделение сетевых функций, таких как маршрутизация, коммутация, безопасность, на разные устройства.
  2. Модель ячеистой сети (Mesh Network Model):

    • Описание: Каждый узел соединен с каждым другим узлом, что обеспечивает надежность и отказоустойчивость, но требует большего количества соединений.
    • Примеры: Беспроводные сенсорные сети, где узлы могут коммуницировать напрямую друг с другом.
  3. Модель основанная на сервисах (Service-Based Model):

    • Описание: Организация сети вокруг предоставляемых сервисов, с учетом требований конечных пользователей.
    • Примеры: Поставщики облачных услуг предоставляют различные сервисы (вычисления, хранение, аналитика) через единую сетевую инфраструктуру.
  4. Модель полносетевого доступа (Flat Network Model):

    • Описание: Отсутствие иерархии, где все узлы имеют прямой доступ к другим узлам, что может привести к повышенной сложности управления.
    • Примеры: Маленькие сети, где не требуется сложной иерархии или разделения на уровни.
  5. Модель распределенной сети (Distributed Network Model):

    • Описание: Распределение функций и управления между разными узлами, что обеспечивает более равномерную загрузку и отказоустойчивость.
    • Примеры: Распределенные вычисления, системы управления базами данных с распределенной архитектурой.
  6. Модель централизованной сети (Centralized Network Model):

    • Описание: Централизованное управление и контроль всей сетью, что может облегчить управление, но может стать узким местом при сбоях.
    • Примеры: Традиционные корпоративные сети с централизованными серверами и управлением.

Если Вы заинтересованы в приобретении оборудования для построения для построения сети, свяжитесь с нами:

По электронной почте: zakaz@ct-company.ru

По телефону: +7(495)230-81-22

Теги

Читайте также